職業体験

航空機に関わる職業体験をします。

プログラムの種類

パイロット体験
パイロットとしてフライトプラン作成、機体外部点検、フライトシミュレーターを操縦します。
パイロット体験(シミュレーター体験のみ)
パイロット体験のうち、フライトシミュレーターの操縦体験を行います。
整備士体験
整備士として実機で点検を行い、工具を使って整備体験します。

対象

パイロット体験
 小学校1年生以上。

パイロット体験(シミュレーター体験のみ)
 どなたでも参加できます。※小学校3年生以下の方は保護者の付添いが必要です。
整備士体験
 どなたでも体験できます。※小学生以下の方は中学生以上の付添いが必要です。

受付

受付窓口でPASS(予約券)を発行します。

※PASS(予約券)は、当日入館券購入時もしくは入館引換券引き換え時、またはすでに当日入館券を お持ちの方へ発行します。

※複数の体験プログラムへの参加をご希望の場合は、1つ目のプログラム終了後に改めて受付窓口にて お申込みください。

日程

パイロット体験

休日【土、日、祝】:各50分

※8/9(金),13(火)~16(金),19(月),23(金),30(金)は休日日程で開催します。

コマ開催時刻内容定員対象
10:20~11:10 パイロット体験 各10名 小学校1年生~中学校3年生
12:00~12:50 パイロット体験 小学校1年生~中学校3年生
13:10~14:00 パイロット体験 小学校1年生~中学校3年生
15:00~15:50 パイロット体験 小学校1年生~中学校3年生
16:10~17:00 パイロット体験 大人
パイロット体験(シミュレーター体験のみ)

平日【休館日を除く】:各20分

コマ開催時刻内容定員対象
10:00~10:20 シミュレーター体験のみ

各5名

どなたでも

※小学校3年生以下の方は
保護者の付添いが必要

10:30~10:50 シミュレーター体験のみ
11:00~11:20 シミュレーター体験のみ
11:30~11:50 シミュレーター体験のみ
12:00~12:20 シミュレーター体験のみ
14:00~14:20 シミュレーター体験のみ
14:30~14:50 シミュレーター体験のみ
15:00~15:20 シミュレーター体験のみ
15:30~15:50 シミュレーター体験のみ
16:00~16:20 シミュレーター体験のみ
16:30~16:50 シミュレーター体験のみ
整備士体験

休日のみ開催【土、日、祝】:各50分

コマ開催時刻内容定員対象
10:50~11:40 整備士体験

各5グループ

(1~3名程度)

どなたでも

※小学生以下の方は
中学生以上の付添いが必要

14:00~14:50 整備士体験
15:30~16:20 整備士体験

サイエンスラボ

航空に関する実験教室や工作教室を開催します。飛行機が飛ぶ仕組みを学び、工作体験をします。

対象

未就学児、小・中学生

プログラムの種類

実験教室(航空教室)
飛行機の飛ぶ仕組みを学ぶための実験、学習、サイエンスショー
工作教室
紙飛行機作りなど飛行機に関わるテーマの工作体験ワークショップ
オープンラボ
お客様の時間にあわせて参加いただける工作プログラムです。

受付

受付窓口でPASS(予約券)を発行します。

※PASS(予約券)は、当日入館券購入時もしくは入館引換券引き換え時、またはすでに当日入館券を お持ちの方へ発行します。

※複数の体験プログラムへの参加をご希望の場合は、1つ目のプログラム終了後に改めて受付窓口にて お申込みください。

日程 ※7月19日(金)まで、および9月2日(月)以降

平日【月、水~金】:各30分

コマ開催時刻内容定員対象
10:00~12:00 オープンラボ 各42名 未就学児~中学校3年生
14:00~16:00 オープンラボ 未就学児~中学校3年生
16:20~16:50 実験教室 小学校1年生~中学校3年生

※ ①のプログラムは11:30まで受付、②のプログラムは15:30まで受付します
※ ①、②のプログラムは、学校団体・社会見学予約がある場合は休講いたします
※ 学校行事で利用される場合は、「学校向けプログラム」をご覧ください

休日【土、日、祝】:各30分

コマ開催時刻内容定員対象
10:20~10:50 工作教室 各42名 小学校1年生~小学校6年生
11:10~11:40 工作教室 未就学児~小学校2年生
13:10~13:40 実験教室 小学校1年生~中学校3年生
14:20~14:50 工作教室 小学校1年生~小学校6年生
16:20~16:50 実験教室 小学校1年生~中学校3年生

日程 ※夏休み期間(7月20日(土)~9月1日(日))

平日【月、水~金】:各30分

コマ開催時刻内容定員対象
10:00~11:00 オープンラボ 各42名 未就学児~中学校3年生
11:30~12:00 実験教室 小学校1年生~中学校3年生
14:00~15:30 オープンラボ 未就学児~中学校3年生
16:00~16:30 実験教室 小学校1年生~中学校3年生

※ ②、④のプログラムは「夏休み自由研究ラボ」を開催

休日【土、日、祝】:各30分  

※8/9(金),13(火)~16(金),19(月),23(金),30(金)は休日日程で開催します。

コマ開催時刻内容定員対象
10:20~10:50 工作教室 各42名 小学校1年生~小学校6年生
11:10~11:40 工作教室 未就学児~小学校2年生
13:10~13:40 実験教室 小学校1年生~中学校3年生
14:20~14:50 工作教室 小学校1年生~小学校6年生
16:20~16:50 実験教室 小学校1年生~中学校3年生